
Подбегая к дому, он поднял глаза и увидел, что в окнах горит свет. Значит, мама уже дома. С одной стороны, хорошо – не надо самому себе варганить ужин, а с другой – сразу бумажником заняться не получится.
– Мам, это я! – крикнул он с порога.
– Гошка, где ты был? Я уже волновалась.
– Мам, ты же знаешь, у меня дойч!
– А потом? Ты сегодня очень припозднился!
– Ага, я Тягомотину встретил, она псину свою потеряла, вот я и помогал ее искать.
– Нашли?
– Нашли!
– Ну и славно. Ой, да ты весь вымок! Давай быстренько переоденься! Есть хочешь?
– Как сто волков!
Гошка юркнул к себе в комнату, сунул бумажник в ящик стола и на всякий случай запер ящик, хотя мама не имела привычки шарить в его столе, но, как говорится, береженого бог бережет.
– Гоша, ты скоро? – позвала с кухни мама.
Он забежал в ванную вымыть жутко грязные руки, мигом переоделся и вскоре уже сидел за столом и уплетал макароны с сыром, запивая их томатным соком.
– Вкусно! Мам, положи мне еще! Да, мам, представляешь себе, у нас теперь не будет уроков по субботам! Мы добились!
– То есть как добились? – округлила глаза мама.
– Ну, сейчас в большинстве школ по субботам не учатся, а мы чем хуже? Ну, старшеклассники написали прошение на имя директора, подписи собирали и все такое… Это еще с прошлого года тянулось, ну и, когда новый учебный год начался, девятые и десятые вообще забастовку объявили, и нам пошли навстречу… Будем учиться только пять дней, класс!
– Боже мой, если бы в мое время кто-то затеял что-то подобное, и его и его родителей просто со свету бы сжили… А теперь…
– Это еще что! А вот у нас на курсах девчонка одна учится, так у них в лицее вообще кайф! Пять недель учатся, а потом неделя каникул!
